Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ужесточен порядок госрегистрации фильмов

24.11.2012 культура
Ужесточен порядок госрегистрации фильмов

В Беларуси установлен порядок государственной регистрации фильмов, ведения регистра фильмов и выдачи разрешений на их показ в рамках кинематографических мероприятий.

Это предусмотрено постановлением Совета министров от 13 ноября 2012 года № 1038, сообщила БелаПАН пресс-служба правительства.



Госрегистрации подлежат фильмы, предназначенные для показа, проката, тиражирования, продажи на территории Беларуси, за исключением случаев их показа государственными телевизионными СМИ, нанимателями для своих работников в учебно-методических целях, с разрешения Министерства культуры в рамках кинематографических мероприятий, а также иных случаев, установленных законодательством. 



Государственную регистрацию фильмов, ведение государственного регистра, а также выдачу разрешений на показ фильмов в рамках кинематографических мероприятий осуществляет департамент по кинематографии Министерства культуры. 



Среди основных задач госрегистрации — определение возрастного ограничения зрительской аудитории; выдача государственного регистрационного удостоверения; включение сведений о госрегистрации киноленты, в том числе рекомендаций по возрастному ограничению зрительской аудитории, в государственный регистр фильмов. 

На госрегистрацию картины представляют их производители (продюсеры) либо заявители, которым в соответствии с договором предоставлены права на использование фильма. 



Фильмы, содержащие элементы эротики, насилия и жестокости, направляются департаментом в Республиканскую экспертную комиссию по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости (РЭК) для получения экспертного заключения. 



Исходя из содержания фильма, департамент определяет рекомендуемые возрастные ограничения зрительской аудитории и присваивает ему соответствующий индекс, определяющий порядок использования. Индекс указывается во всех случаях использования фильма (в том числе при трансляции по телевидению) и его рекламы (буклеты, пригласительные билеты, листовки, объявления, газеты и другие), а также на упаковке носителей, содержащих запись картины. 

Выдача государственного регистрационного удостоверения или отказ в его выдаче производится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления с приложением всех необходимых документов и материалов, а при необходимости направления фильма в РЭК — в течение месяца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]