Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске арестовали троих украинских студентов

25.11.2012 общество
В Минске арестовали троих украинских студентов

15 ноября 2012 года в Минске были арестованы трое молодых людей из Украины, которые приехали в Беларусь с туристическими целями. Их приговорили к десяти суткам ареста, при этом родственникам студентов об этом не сообщили.

Сестра одного из задержанных студентов сообщила БелаПАН о том, что молодые люди собирались вернуться домой еще в минувшее воскресенье, однако когда они не появились даже во вторник, родственники забили тревогу. Телефоны молодых людей были отключены, поэтому пришлось узнавать о них чрез посольство и милицию.

Там родственникам сообщили, что молодые люди отбывают административный арест. За что украинцев арестовали на 10 суток – не известно.

Как пишут «Белорусские новости», 22 ноября в Минск приехали с передачей родители одного из задержанных молодых людей, однако еду у них не приняли, взяли лишь теплые вещи. Кроме того, родственники смогли пообщаться с мужчиной, который сидел в одной камере с одним из украинцев. Тот рассказал, что ребят задержали в пятницу ночью в одном из парков, они якобы выпивали (хотя один из студентов проповедует философию здорового образа жизни), их задержали на 10 суток, но экспертизу не проводили.

Парней заставили подписать бумагу о неразглашении, то есть выйти на связь с родственниками граждане другой страны не могли, кроме того, есть информация, что их рассадили в разные камеры, водят на допросы и даже угрожают изнасилованием со стороны зеков (данная информация пока не достоверна).

Задержанных освободят уже завтра, 26 ноября. Сообщается, что все молодые люди из приличных семей, учатся в одном из престижных украинских ВУЗов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]