Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КХП-БХД отметили годовщину Слуцкого восстания

25.11.2012 политика
КХП-БХД отметили годовщину Слуцкого восстания

Активисты белорусской Консервативно-христианской партии посетили памятные места, где проходили бои Красной армии и слуцких полков. В ходе посещения было зачитано послание от Зенона Позняка.

Участники торжественного шествия побывали в деревне Грозово, где у памятного креста было зачитано послание по случаю годовщины Слуцкого восстания от лидера Консервативно-христианской партии (КХП) БНФ Зенона Позняка. В своем выступлении исполняющий обязанности председателя партии Юрий Беленький отметил большое значение тех событий, которые происходили в Москве и окрестностях в 1920 году для независимости Беларуси.

«Уже тогда жители Слуцкого повета понимали, что российский большевизм - это чужая, враждебная философия для белорусов, и отдали свои жизни, чтобы не допустить на нашу землю эту угрозу. Сегодня мы не должны жертвовать жизнями, но многое можем сделать. То, что вы здесь, что говорите по-белорусски, что держите в руках бело-красно-белые флаги, - это тоже борьба, это продолжение того, что начали здесь 92 года тому назад», - сказал Юрий Беленький, сообщает «Радио Свобода».

27 ноября 1920 года в Слуцком повете начались боевые действия между полками Белорусской народной республики (БНР), сформированными из местных жителей, и частями Красной армии.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]