Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси помнят о Голодоморе

25.11.2012 общество
В Беларуси помнят о Голодоморе

Утром 24 ноября в Минске вспоминали жертв украинского Голодомора. Вчера на Украине и в других странах прошли траурные мероприятия, приуроченные к 80-летию страшного голода 30-ых годов.

Как сообщили в белорусском общественном объединении украинцев «Ватра», поминальная служба прошла утром субботы в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Участие в ней приняли представители посольства Украины и украинской диаспоры Беларуси.

Также в кафедральном соборе работает выставка, посвященная Голодомору.

Вечером поминальная месса прошла в Костеле святых Симеона и Елены (Красный костел) на площади Независимости в столице. Поминальные свечи зажигали дипломаты украинского посольства, представители украинских организаций Беларуси.

Справка

Голодомор на Украине — массовый голод , охвативший всю территорию Украинской ССР в 1932—1933 годах и повлекший значительные человеческие жертвы. Пик голода пришелся на первую половину 1933 года. По последним данным, погибло 3 миллиона 941 тысяча человек (по некоторым данным, количество жертв могло достигать от пяти до семи миллионов). Цифра в 3,9 млн легла в обвинительную часть приговора Апелляционного суда города Киева от 13 января 2010 года по делу в отношении организаторов Голодомора — Иосифа Сталина и других руководителей СССР и УССР. В итоге было предъявлено обвинение в отношение семи человек, каждый из которых судом был признан виновным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]