Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Губаревич: в 2013 году ждать каких-то изменений не стоит

26.11.2012 политика
Губаревич: в 2013 году ждать каких-то изменений не стоит

2013 год вряд ли принесет какие-то сдвиги в Беларуси, так как общество будет занято решением своих собственных, в том числе финансовых проблем. Политическая же активизация будет небольшая, тем более, если оппозиция не выступит консолидировано. 


Такое мнение высказал на V Конгрессе новой белорусской диаспоры Европы и США и демократических сил Беларуси в Таллине замглавы Движения "За Свабоду" Юрий Губаревич. Вместе с тем он не исключает избрание единого кандидата от оппозиции в президенты накануне местных выборов 2014 года, передает Радыё Свабода.
Политик также заявил, что все радикалы уже уехали из Беларуси. "Их радикализм - в риторике и непримиримой позиции. По моему мнению, позиция их является утопической, она лишь консервирует ситуацию, номенклатура для себя не видит никаких перспектив", - отметил он.
В свою очередь спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси Андрис Херкель заявил, Беларусь – "единственная страна, которая за последнее время сделала шаг назад в плане демократических преобразований". Выступавший на конгрессе Алесь Михалевич назвал главной проблемой сегодняшней ситуации в Беларуси массовую эмиграцию людей из страны. А предприниматели Виктор Горбачев и Олег Метелица рассказали, почему белорусские бизнесмены не идут в политику. "У нас около миллиона предпринимателей. Однако они не идут в политику. Не идут, потому что их сразу закроют ", - отметил Горбачев.
В ходе обсуждения возможности работы белорусских представительств за рубежом Алесь Зарембюк из Варшавы призвал их "найти между собой общий язык, а работать надо сначала с организациями в Беларуси".
Участники конгресса также заявили, что для определения единого кандидата на выборам 2015 года либо для выборов легитимного органа оппозиции и/или гражданского общества Беларуси среди прочего можно использовать интернет-праймериз, по примеру того, как прошли выборы в координационный совет российской оппозиции.
V Конгресс новой белорусской диаспоры Европы и США и демократических сил Беларуси в Таллине собрал около 50 участников из Беларуси, Польши, Литвы, Нидерландов, Чехии, Германии и России. Вместе с тем ряд приглашенных на конгресс лиц, в том числе редактор сайта Хартии-97 Наталья Радина, участвовать в нем отказались. Не смог приехать заместитель председателя Рады БНР Сергей Наумчик. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]