Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда в Беларуси изменится законодательное право?

26.11.2012 политика
Когда в Беларуси изменится законодательное право?

Предложения по изменению избирательного законодательства Беларуси предоставят президенту в начале декабря, предварительно они будут обсуждены с центром законодательной деятельности.

Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.
"Рассчитываю, что законодательные предложения по реформированию избирательного законодательства будут представлены главе государства в первых числах декабря", - проинформировала Лидия Ермошина. "Предварительно эти предложения хотим обсудить с центром законодательной деятельности", - уточнила она.
Напомним, в октябре Л.Ермошина заявила, что белорусское избирательное законодательство действительно нуждается в модернизации, стране пора отказаться от сплошного массового бюджетного финансирования выборов, когда все делается за счет власти, а кандидаты игнорируют возможность создать финансовые фонды.

В число возможных нововведений войдет также создание территориальных избирательных комиссий областей и Минска, которые послужат промежуточным звеном между ЦИК и окружными комиссиями при рассмотрении жалоб.

Предлагается также предоставить право выдвигать кандидатов в депутаты республиканским общественным организациям численностью более 1 тыс. членов. Кроме того, в перспективе могут быть сняты ограничения по сумме, которую кандидаты могут сами вносить в свой избирательный фонд.

Л.Ермошина отметила, что Беларуси необходимо "переходить в определенном плане к капитализму на выборах".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]