Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС разрешил вернуть Тунису и Египту замороженные активы

27.11.2012 в мире
ЕС разрешил вернуть Тунису и Египту замороженные активы Совет ЕС в понедельник постановил вернуть правительствам Египта и Туниса средства со счетов представителей режимов Хосни Мубарака и Зин эль-Абедина Бен Али. Об этом сообщается в пресс-релизе организации, опубликованном 26 ноября (PDF).

Деньги 19 египтян, в том числе бывшего президента Мубарака, были заморожены в европейских банках с марта 2011 года, а счета 48 представителей бывших тунисских властей, в том числе бывшего президента Бен Али, были заблокированы с января 2011 года.

"Возвращение средств, расхищенных бывшими режимами в Тунисе и Египте, является для нас первоочередной задачей. Мы приложим все усилия, чтобы вернуть деньги народам этих двух стран", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

О каких суммах может идти речь и как скоро деньги поступят в распоряжение правительств Египта и Туниса, пока не ясно. Ранее в прессе выдвигались предположения, что бывшие президенты и представители их окружения скопили на своих счетах сотни миллионов евро.

Как напоминает агентство ИТАР-ТАСС, санкции ЕС, предусматривающие замораживание счетов, действуют в отношении бывшего руководства Ливии, а также представителей руководства Сирии, Ирана, Белоруссии и ряда государств Африки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]