Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь против импортной бытовой техники

Беларусь против импортной бытовой техники

Беларусь внесла предложение в ЕЭК о значительном повышении импортных пошлин на ЖК-телевизоры, СВЧ-печи, кондиционеры и пылесосы. Белорусские власти заявляют о том, что локальные производители способны полностью удовлетворить потребности населения в бытовой технике.

Как пишет газета «Ведомости», МИД РБ в начале ноября направил в ЕЭК предложение повысить пошлины на импорт телевизоров и мониторов с ЖК или плазменным дисплеем с действующих в Таможенном союзе 10 до 16,7%, но не менее 42,5 евро за штуку. Ставку пошлины на микроволновые печи предложено увеличить с 15 до 18%, на кондиционеры в едином корпусе — с 0 до 13,3%, на сплит-системы — с 0 до 10%, на пылесосы мощностью до 2000 Вт — с 5 до 12,5%.

Такую инициативу власти РБ объяснили просто: мощности локальных производителей телевизоров и СВЧ-печей полностью хватает для обеспечения рынка стран Таможенного союза. При этом МИД РБ ссылается на данные, предоставленные белорусскими холдингами «Горизонт» и «Витязь»: рост импортных пошлин позволит локальным производителям ЖК-телевизоров увеличить продажи на 46%, микроволновых печей — на 28%, кондиционеров — в 4-5 раз, пылесосов — в 8,8 раза.

Как рассказал изданию представитель ЕЭК, предложение Беларуси будет рассмотрено в начале декабря консультативным комитетом по торговле ЕЭК. Отмечается, что данное предложение требует «серьезной проработки с профильными ведомствами стран Таможенного союза и представителями бизнеса».

Российская Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) также прокомментировала инициативу Беларуси. Эксперты считают предложения Беларуси опасными для локальных производств: они снизят уровень легального товара из-за роста серого и черного импорта, вызовут рост розничных цен. Кроме того, в РАТЭК разоблачают Беларусь, заявляя, что приведенная белорусской стороной статистика попросту недостоверна, прогнозы роста рынка завышены.

РАТЭК также напоминает, что на территории ТС нет полноценного производства кондиционеров; российское производство микроволновых печей и пылесосов сводится к крупноузловой сборке (степень локализации до 30%), белорусская сторона также собирает свою технику из комплектующих разных стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]