Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры о продаже «Беларуськалия» ведутся с 5 компаниями

Переговоры о продаже «Беларуськалия» ведутся с 5 компаниями

Переговоры ведутся с компаниями из Индии, Китая, Европы, арабских стран.

Об этом рассказал Александр Лукашенко 26 ноября в интервью информационному агентству "Рейтер", сообщает БелТА

При этом Александр Лукашенко не стал уточнять, какие именно компании проявляют интерес к покупке "Беларуськалия". "Когда мы договоримся, мы назовем эти компании", - сказал он. 

По словам правителя, переговоры идут где-то с весны. "Я думаю, есть прогресс", - добавил он.

Лукашенко также заявил, что не видит нарушений со стороны Беларуси в экспорте "растворителей" и "разбавителей".

"Действительно, в основном российские компании, которые работают в Беларуси и в России, покупали, к примеру, дизельное топливо с высоким содержанием серы, но оно не могло быть на рынке, а нефтеперерабатывающие заводы то ли не были заинтересованы, то ли не могли осуществить глубину переработки и убрать эту лишнюю серу. Эти компании, которые у нас зарегистрированы, купили у них по высокой цене это дизельное топливо с высоким содержанием серы, привезли на наши заводы, очистили его и создали биотопливо (по-моему, у немцев они, я разбирался, покупали какие-то добавки биологические и прочее). Очистив это дизельное топливо, осуществили эти добавки, сделали биодизель и продали на европейских рынках. Что тут такого? Купили исходное сырье, переработали и продали. Не запрещено", - рассказал он. 

"Объемы, конечно, были приличные здесь. И это насторожило россиян. Они нам об этом сказали. На что я им ответил: "Ребята, если вы считаете это неправильным, я с вами не согласен. Если вы считаете, что это вам ущербно, хорошо, мы не будем производить этот товар". "Мы уже месяц не производим. Или в минимальных количествах производим этот товар", - добавил Александр Лукашенко. 

Диктатор в интервью также подчеркнул, что Беларусь оценивает контрольный пакет акций МТС более чем в $1 млрд. и не намерена снижать цену.

"МТС" - очень доходная компания. И точно так, как с "Беларуськалием", мы не торопимся ее продавать. Но были настоятельные просьбы к этому. Мы опять вынуждены были оценить эту компанию. Сегодня контрольный пакет акций этой компании стоит более $1 млрд. Мы это знаем точно, у нас есть подтверждение всему этому", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]