Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День Героев в Лондоне

27.11.2012 общество
День Героев в Лондоне

24 ноября белорусская диаспора в Великобритании отметила 92-летие Слуцкого вооруженного восстания - День Героев.

На праздновании одного из старейших праздников белорусской эмиграции в Белорусском доме в центральной части Лондона побывал корреспондент «Тут і цяпер».

«Белорусский дом в Лондоне стал реальным воплощением возможностей небольшой белорусской диаспоры, свидетельством ее жертвенности, хозяйственности и, наконец, прочности», - отмечает автор монументального исследования «Белорусы в Великобритании» историк Наталья Гордиенко. По ее словам, это здание стало «первой официальной собственностью белорусов в Западном мире».

Как и полвека назад, сегодня здесь находится Объединение белорусов Великобритании, которое среди прочего занимается организацией ежегодных торжеств по случаю двух крупнейших праздников нашей эмиграции - Дня Воли (25 марта) и Дня Героев (27 ноября).

Многолетний председатель Объединения белорусов Великобритании Елена Михалюк верит, «что придет время, когда День Героев станет официальным праздником в Республике Беларусь».

27 ноября 1920-го года в Слуцком районе началось антисоветское восстание - попытка вооруженной защиты независимости Беларуси, которое вошло в историю под названием Слуцкое вооруженное восстание. В течение месяца белорусские армейские подразделения, сформированные в основном из крестьян, сдерживали наступление большевистских войск, имея целью признание территориальной целостности и независимости Белорусского Народной Республики.

Ректор Белорусской католической (униатской) миссии в Лондоне, отец Александр Надсон был как раз среди тех, кто занимался приобретением «первой официальной собственности белорусов в Западном мире». Помнит он и о первых празднованиях тут Дня Героев.

«В этом здании, в этом же зале, с начала 1940-х происходили все основные белорусские мероприятия. Чествование героев-случчан занимало среди них одно из центральных мест», - рассказывает отец Александр.

Как известно, Слуцкое восстание закончилось поражением белорусских независимых сил. Большевики репрессировали почти всех его лидеров. «Однако одни поражения приводят к деморализации, другие - вдохновляют. Слуцкое вооруженное восстание стало потрясающим примером для многих поколений белорусов в длинной цепи борьбы за свободную и независимую Беларусь», - отметил в ходе исторического экскурса в события почти вековой давности представитель Объединения белорусов Великобритании Николай Пачкаев.

«Все мы случчане в этот осенний месяц. Жыве Беларусь!» - сказала в традиционном послании к белорусам председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла.

Бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси и кандидат в президенты Андрей Санников, который провел 16 месяцев за решеткой и получил политическое убежище в Великобритании, отметил, что для него было важно до выборов 2010 года побывать в Слуцком районе:

«И я это сделал. Во время встречи с людьми мы вспоминали и Слуцкое вооруженное восстание и его героев. Слава героям! Жыве Беларусь!».

Затем собравшиеся просмотрели документальный фильм «Слуцкое вооруженное восстание» (режиссер - Владимир Халип), встреча закончилась традиционным пением гимна белорусской эмиграции «Мы выйдзем шчыльнымі радамі».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]