Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девальвации не будет, а вот «Беларуськалий» могут продать

Девальвации не будет, а вот «Беларуськалий» могут продать

В интервью агентству Reuters белорусский президент заявил о полной стабильности на валютном рынке страны и отсутствии предпосылок для проведения девальвации нацвалюты. Также Александр Лукашенко рассказал, как он готов распорядиться активами крупнейшего белорусского промышленного предприятия «Беларуськалий».

Девальвации не будет!

Александр Лукашенко однозначно заявил, что девальвировать нацвалюту власти не собираются, так как сейчас экономика страны не имеет никаких предпосылок для этого: «В этом нет никакой необходимости. Это даже признают наши не просто критики, - противники. Но и враги наши признают, что в Беларуси нет необходимости девальвировать национальную валюту. В течение августа-сентября наблюдался некий повышенный спрос на иностранную валюту. Но никто не говорит о том, что в течение семи месяцев до этого наблюдался обратный процесс».

Президент заметил, что регулятор приложил свою руку к урегулированию курсов, но незначительно: «Конечно, Национальный банк старается поддерживать национальную валюту. Но мы договорились, что чисто рыночным путем должны пройти все эти этапы и ни в коем случае чрезмерно не участвовать в интервенциях на валютном рынке».

А. Лукашенко не преминул упрекнуть своих «врагов» в нагнетании обстановки в обществе: «Как обычно, у нас «друзей» хватает, которые начали население напрягать: мол, после парламентских выборов будет девальвация, национализация и т.д. Прошло время и люди увидели, что девальвации не случилось», - заявил А. Лукашенко.

«За октябрь месяц мы полностью стабилизировались в этом плане, сейчас Национальный банк, чтобы не было необоснованно высокого курса национальной валюты, скупает валюту», - добавил президент.

Кроме того, белорусский президент уверен в том, что в будущем году экономика страны сможет продемонстрировать 5-процентный рост, при условии, что белорусская продукция будет пользоваться спросом: «Запросто сможем обеспечить, если нашу продукцию будут покупать».

Приватизация «Беларуськалия» в процессе

В интервью Reuters Александр Лукашенко также рассказал о том, что не исключает продажи пакета акций промышленного гиганта страны, компании «Беларуськалий». Президент страны сообщил, что в настоящее время к приватизации предприятия проявляют интерес сразу пять зарубежных компаний.

«Пять компаний ведут сейчас переговоры. С китайцами, индусами, двумя европейцами и, по-моему, кто-то из арабов. Переговоры ведем где-то с весны, думаю, прогресс есть», - заявил А. Лукашенко. «Индия и Китай ведут эти переговоры на уровне государства. Другие переговорщики - частные компании, но поддерживаемые государством. Нам надо полная гарантия наличия средств для покупки. Когда за компанией стоит правительство, государство, то это солидные гарантии», - заявил Лукашенко.

Лукашенко также заметил, что «Беларуськалием» интересуются российский «Уралкалий», а также напомнил, что недавно подтвердилась официально данная им оценка стоимости «Беларуськалия» в 30-32 млрд долларов.

«Исходя из этой цены, если вы хотите купить акции, пожалуйста. Это акционерное общество, мы вам продадим, но никак не дешевле. Почему не дешевле? Мы вообще не торопимся его продавать, это очень рентабельное предприятие, они платят приличные дивиденды в казну, налоги. В прошлом году их доход составил больше $3 млрд. Так зачем торопиться продавать», - вопрошает президент.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]