Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал Reuters о российской нефти

Лукашенко рассказал Reuters о российской нефти

Александр Лукашенко рассказал в интервью Reuters о том, что Беларусь намеревается договориться с российской стороной по объему нефти на 2013 год. Президент уверен, что объем составит 23 млн тонн. Также стало известно, что белорусская сторона не собирается продавать госдолю в МТС меньше, чем за $1 млрд.


О наболевшем

Александр Лукашенко рассказал агентству Reuters о том, что белорусская сторона намеревается заключить договоренность с Россией о поставках в 2013 году 23 млн тонн нефти. Президент также заявил о том, что растворительно-разбавительный скандал исчерпан.

«По всем позициям с Российской Федерацией мы договорились, кроме 4-5 млн т нефти. Мы хотели бы в будущем году переработать не 21 млн т, а 23 млн тонн, у нас позволяют мощности, тем более, что мы модернизировали свои предприятия, глубина переработки нефти у нас значительно выше, чем в России», - заявил президент Беларуси, добавив: «россияне просто настоятельно просят нас, чтобы мы поставили порядка 2-3 млн т бензина на их рынок». При этом Лукашенко высказал уверенность, что договоренности Беларусь и Россия достигнут, так как у России «нефти хватает».

Однако Лукашенко заверил, что без российской нефти Беларусь не пропадет: «В мире нефти хватает. Был случай, когда Россия отказалась поставлять в Беларусь нефть. Мы не пропали, не погибли, мы привезли эту нефть из Азербайджана и Венесуэлы». Однако Лукашенко отметил, что российское направления для Беларуси экономически более выгодно.

Скандал с растворителями президент Беларуси считает исчерпанным: «Действительно, в основном российские компании, которые работают в Беларуси, покупали дизельное топливо с высоким содержанием серы, привезли на наши заводы, очистили его и создали биодизельное топливо и продали на европейских рынках. Не запрещено».

Кроме того, белорусский президент заметил: «Конечно, объемы здесь были приличные. Это насторожило россиян, на что я им сказал: если вы считаете это неправильным, то я с вами не согласен. Если вы считаете, что это для вас является ущербным, то мы не будем производить этот товар. Мы уже месяц его не производим, или производим в минимальных количествах этот товар. Мы пригласили сюда российских специалистов, они приехали сюда, мы им показали, что они хотели. Перед нами сегодня этих вопросов никто не ставит. Мы ничего не нарушали, это обычный процесс. Больше никто на меня ни с какими вопросами никто не выходил».

Продажа МТС: ждут покупателей с миллиардом

Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул: продажа госдоли МТС возможна только за миллиард долларов или выше. Данная компания названа президентом доходной, солидным налогоплательщиком, которого Беларуси не торопиться продавать.

«МТС - очень доходная компания, мы не торопимся ее продавать. Но были настоятельные просьбы к этому. Мы вынуждены были оценить эту компанию: сегодня контрольный пакет акций этой компании стоит более $1 млрд. Если не хотите или не можете купить за $1 млрд, то мы подождем. Нам торопиться здесь некуда. Это хороший налогоплательщик. По-моему, в год они платили где-то $150 млн налогов, это хорошие объемы. Миллиард платите - окупится за 6-7 лет. Если кто-то придет, выразит готовность платить эти деньги, то садимся и заключаем договор. Если нет покупателя, то мы просто работаем, мы не ждем. У нас нет проблемы с этой компанией», - сообщает пресс-служба президента.

Стоит напомнить, что сейчас для МТС покупателей нет: названную властями цену инвесторы считают сильно завышенной.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]