Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Степянка против общежития для гастарбайтеров

27.11.2012 общество
Степянка против общежития для гастарбайтеров

Жители Геологической улицы в Минске выступают против строительства на ней общежития для гастарбайтеров.

Очередное собрание жителей состоялось 27 ноября возле строящегося объекта по Геологической улице, 54, в микрорайоне Степянка, пишет БелаПАН.

Жители заявляют, что участок земли на Геологической улице официально выделен для строительства двухквартирного жилого дома, зарегистрированного на трех несовершеннолетних детей. В реальности же рабочие при начале строительства этого здания рассказали жителям, что строят общежитие для иностранных рабочих, утверждают жители улицы. 

"Посмотрите, — развернула плакат одна из жительниц, — разве это похоже на частный жилой дом? Это какое-то здание барачного типа. Подобные, возможно, есть уже во многих районах Беларуси. Это подпольное — потому что строится под прикрытием жилого дома — общежитие рассчитано на 60 гастарбайтеров. Впрочем, думаю, это число можно смело на три умножать. Мы — коренные жители, и нас никто не спросил, нужно ли нам такое соседство?

Мы не против того, чтобы в этом доме жила семья, пусть большая, пусть 10 человек. Не против, если это здание отдадут многодетным семьям, детскому дому. Пусть устроят здесь любой социальный объект. Но главное, пусть нам объяснят все, и пусть по закону все строят, а не нелегальное общежитие".

Пожилой мужчина Иван говорит: "Если тут будут жить 60 человек, то коммуникации просто не выдержат. Здесь до сих пор нет ливневой канализации, только лет семь назад провели газ".

"Скажите, какое строительство кому будет разрешено, если начать с того, что соседний участок просто сравнять с землей? — говорит местный житель Владимир. — Какое может доверие быть к этим людям — к дальнейшей их деятельности и жизни здесь вместе с нами, если начинается с этого?"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]