Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жертвами терактов под Дамаском стали 20 человек

28.11.2012 в мире
Жертвами терактов под Дамаском стали 20 человек В результате взрыва двух автомобилей под Дамаском погибли более 20 человек, несколько десятков получили ранения. Об этом сообщает агентство Reutersсо ссылкой на заявление оппозиции и местные СМИ.

Взрывы произошли в городе Джарамана (Jaramana), расположенном к юго-востоку от столицы. Сирийский телеканал "Аддуния", который, по некоторым данным, подконтролен властям, показал кадры с места событий. На видео пожарные заливают водой обгоревшие остовы двух машин. Телеканал назвал инцидент терактом и сообщили о том, что есть погибшие и раненые, но не уточнил количество жертв.

По словам корреспондента BBC News, рядом с местом взрыва повреждены несколько зданий. Утром 28 ноября в этом районе произошли столкновения между повстанцами и силами, лояльными президенту Башару Асаду.

Agence France-Presse сообщает, что в Джарамане проживают преимущественно друзы и христиане. Между тем там же базируются ополченцы, воюющие на стороне правительственных войск. В правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), штаб-квартира которой находится в Лондоне, агентству подтвердили, что бомбы, ставшие причиной взрыва, были заложены в двух автомобилях.

В последние несколько дней столкновения правительственных войск и вооруженных повстанцев идут в восточной части сирийской столицы. По данным BBC News, во вторник, 27 ноября, в Дамаске и его пригородах были убиты 48 человек, а в целом по стране - 131 человек, среди них 12 детей.

26 ноября СМИ сообщали со ссылкой на представителей оппозиции, что в результате бомбардировки деревни Дейр аль-Асафир (Deir al-Asafir), расположенной к востоку от Дамаска, были убиты десять детей. По словам повстанцев, с самолета правительственных войск были сброшены кассетные боеприпасы, которые упали на детскую площадку.

По некоторым данным, с начала вооруженного противостояния между повстанцами и сирийской армией в марте 2011 года в стране были убиты более 40 тысяч человек.

Агентство Associated Press отмечает, что воюющие против сил правительства повстанцы, добивающиеся свержения режима Асада, в большинстве своем исповедуют суннитское направление ислама. Именно поэтому они часто атакуют районы проживания религиозных меньшинств, которые имеют тесные связи с алавитами, поскольку к этому течению принадлежит семья Асада и его ближайшие сподвижники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]