Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вслед за "Вясной" власти принялись за "Новую жизнь"

28.11.2012 политика
Вслед за "Вясной" власти принялись за "Новую жизнь" Высший хозяйственный суд Беларуси 27 ноября прислал повестку протестантской церкви "Новая жизнь", в которой ей предлагается до 5 декабря освободить здание церкви, распложенное по улице Ковалева, 72, и изготовить дополнительный комплект ключей для представителей ЖРЭО Московского района города Минска. Принудительное выселение церкви намечено на 11.00 5 декабря, сообщили в церкви.
Юрист "Новой жизни" Сергей Луканин связывает события вокруг церкви с недавним лишением офиса правозащитного центра "Вясна". 
"По сути, выселение "Весны" знаменует завершение очередного этапа "разборок" с оппозицией. Заодно это был пробный камень. Власть посмотрела, как общество будет реагировать на беспредел. Похоже, наблюдения просто окрылили сотрудников спецслужб, и они ринулись штурмовать очередную твердыню", - отметил он в Facebook. 
По его словам, не обращая внимание на социальную работу церкви с наркоманами и алкоголиками, власти раздувают "мнимую опасность". "Еще бы, в Беларуси существует немалая организованная группа (по численности превосходящая любую партию), имеющая филиалы во всех регионах, не подконтрольная власти. А за их спинами стоит стотысячная когорта протестантов, которые далеко не всегда высказывались доброжелательно в адрес властей", - полагает он.
Напомним, что проблемы у церкви начались еще в 2006 году, когда Мингорисполком принял решение отобрать у нее землю и здание, в результате чего верующие объявили массовую голодовку. В итоге после продолжительных судебных разбирательств здание церкви осталось у общины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]