Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

АПК саботирует погашение кредитов

АПК саботирует погашение кредитов

Предприятия АПК халатно относятся к погашению кредитов, привлеченных на покупку сельхозтехники, в то время как у страны есть все возможности для выполнения своих обязательств в рамках ЕЭП по снижению уровня государственной поддержки аграрного сектора, а вступление России в ВТО ухудшит экономику Беларуси, - Михаил Русый.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Русый, выступая в среду в белорусском парламенте.

"Что касается уровня господдержки, то сегодня мы имеем 12,3%, а к концу 2015 года на 10%, как это предусмотрено нашими обязательствами, мы выйдем. Даже, думаю, 7,5-8% будем иметь в 2015 году", - заявил премьер-министр.

Он отметил, что многие аграрные предприятия занимают сегодня иждивенческую позицию, и, в связи с этим, намеченный процесс сокращения господдержки для хозяйств будет тяжелым.

Еще одним осложняющим фактором в период перехода аграрного сектора Беларуси на новые условия хозяйствования в рамках ЕЭП станет и вступление России в ВТО. "С окончанием переходного периода по ВТО, Россия обязана будет продавать нам энергоресурсы по мировым ценам, что, конечно же, ухудшит нашу экономику", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что в связи со снижением тарифной защиты, на белорусский рынок через Россию начнутся поступления более дешевого продовольствие из третьих стран, в связи с чем Беларуси необходимо в срочном порядке в самое ближайшее время перестроить работу АПК в соответствии с мировым уровнем, пишет interfax.by.

"Наши хозяйства должны научиться работать на самофинансировании, в условиях сокращения господдержки", - сказал вице-премьер. Он отметил также, что предприятия аграрного типа не спешат погашать кредиты, взятые на покупку техники.

"Финансовые обязательства хозяйств на 1 октября составляют Br47 трлн, нас особенно настораживают кредиты, взятые предприятиями на лизинг сельхозтехники, это Br23 трлн", - заявил М.Русый.

"Идет саботаж по погашению этих кредитов. Все надеются, что что-то будет списано", - сказал вице-премьер, подчеркивая, что белорусские власти не планируют предоставлять предприятиям каких-либо льгот по погашению этих кредитов. 

Вице-премьер добавил, что государство предоставляет аграрному сектору льготные условия по кредитованию целого ряда госпрограмм, однако, кредиты на закупку сельхозтехники в этот перечень не входят.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]