Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПА ОБСЕ протестует против закрытия офиса «Вясны»

28.11.2012 политика
ПА ОБСЕ протестует против закрытия офиса «Вясны»

Глава комитета по правам человека ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи выразил обеспокоенность конфискацией имущества у закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Вясна".

Текст заявления Мекаччи распространила пресс-служба Парламентской ассамблеи ОБСЕ, пишет БелаПАН.

Мекаччи подчеркнул, что ПЦ "Вясна" был "одним из немногих источников независимой информации из Беларуси и домом для тех, кто пытался улучшить ситуацию с правами человека в стране". "Это та деятельность, которую Беларусь не должна запрещать. Я очень сожалею, что власти закрыли центр, но надеюсь, что его важная работа будет продолжена", — сказал Мекаччи.

Он также отметил, что решение о конфискации имущества ПЦ "Вясна" еще больше затрудняет для Беларуси выполнение ее обязательств в рамках ОБСЕ.

Напомним, утром 26 ноября правозащитники незарегистрированного центра "Вясна" покинули свой офис, конфискованный государством. Квартира принадлежала Алесю Беляцкому, осужденному по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Как сообщил замглавы "Вясны" Валентин Стефанович, за время существования офиса его посетили тысячи граждан, которым оказывалась правовая помощь, собирались средства для поддержки политзаключенных, проводились пресс-конференции, тренинги и семинары. "Мы всегда осуществляли свою деятельность открыто, несмотря на отсутствие регистрации с 2003 года и связанную с этим угрозу преследования", — отметил правозащитник.

Пока общественная приемная "Вясны" временно будет работать в офисе движения "За Свободу".

Руководитель правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий, вице-президент Международной федерации прав человека, который 24 ноября 2011 года был приговорен к 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, признан узником совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]