Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские военные учатся бороться с "плюшевым десантом"

28.11.2012 политика
Белорусские военные учатся бороться с "плюшевым десантом" Масштабная тренировка органов управления и дежурных сил объединенной системы ПВО СНГ пройдет 28 ноября в Подмосковье (Россия). В ходе нее будут отработаны действия по борьбе с воздушными судами-нарушителями воздушного пространства и госграниц, с угоняемыми воздушным судам, а также при оказании помощи терпящим бедствие воздушным судам. По словам официального представителя Минобороны РФ по войскам воздушно-космической обороны Алексея Золотухина, в учениях будут участвовать более 130 командных пунктов различного уровня, около 160 радиотехнических подразделений, около 100 самолетов и вертолетов фронтовой, истребительной, армейской и дальней авиации, подразделения радиотехнических войск и зенитных ракетных войск, выделенные в состав объединенной системы ПВО. Всего – свыше 9 тысяч военнослужащих, передает РИА "Новости".
Объединенная система ПВО государств-участников СНГ создана 10 февраля 1995 года. В нее вошли Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. В проходящих под Москвой учениях не участвует лишь Туркменистан.
Напомним, 4 июля шведским пиар-агентством была проведена акция в поддержку свободы слова в Беларуси, названная позже "плюшевым десантом". Над Ивенцом с легкомоторного самолета, незаконно пересекшего белорусскую воздушную границу, были сброшены плюшевые мишки с призывами в поддержку демократии Беларуси.
Руководство белорусскими ПВО не признавало факт пересечения границы вплоть до того времени, пока организаторы акции не разместили в открытом доступе видео самой акции. 31 июля за "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь" Александр Лукашенко снял с должностей главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]