Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура: не все чисто в ходе уброчной

30.11.2012 общество
Прокуратура: не все чисто в ходе уброчной На предприятиях и в организациях Агропромышленного комплекса Минской области в период уборочной кампании выявлены факты нарушения законодательства и производственной дисциплины, несоблюдения правил охраны труда и пожарной безопасности. Об этом зампрокурора области Виктор Жингель сообщил губернатору Борису Батуре. Так, в некоторых хозяйствах Пуховичского, Клецкого, Крупского, Червенского, Мядельского, Стародорожского, Борисовского, Узденского, Молодечненского, Березинского, Минского, Логойского районов не принимали меры по сохранности выращенного урожая, который часто складировали под открытым небом или в не обустроенных помещениях, что приводило к потерям. Также были выявлены факты несвоевременного сбора урожая. 
Неединичными были и нарушения требований техники безопасности, а также законодательства об охране труда. В частности, в Стародорожском и Дзержинском районах провода электросварочного оборудования эксплуатировались с поврежденной изоляцией, передает БелаПАН. 
Частыми были случаи появления рабочих сельхозорганизаций на рабочем месте в пьяном виде в период уборки урожая. Только в Любанском районе выявлено 43 таких факта, в Воложинском – 31. 
По словам зампрокурора, перечисленные факты стали результатом "пренебрежения некоторыми руководителями хозяйств элементарными нормами и правилами охраны труда, пожарной и дорожной безопасности, отсутствия с их стороны должного контроля за подчиненными работниками, в также недостаточного исполнения органами местной власти возложенных на них обязанностей по профилактике правонарушений". В итоге, отметил Жигель, в опасности были жизни и здоровье людей, а также сохранность товарно-материальных ценностей. 
По результатам проверок внесено 55 представлений, вынесено 62 предписания с требованием незамедлительного устранения нарушений законодательства, 16 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности привлечено 47 лиц, к дисциплинарной – 67. Также прокуратура приняла решение о предъявлении в суд исков о возмещении причиненного вреда к лицам, по вине которых он был допущен. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]