Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский профсоюз ответил Лукашенко

30.11.2012 общество
Белорусский профсоюз ответил Лукашенко

Белорусский профсоюз работников леса ответил на указание  Александра Лукашенко запретить увольнения работников с деревообрабатывающих предприятий, подчеркнув, что работникам договорной формы право на увольнение гарантировано Трудовым кодексом.

Об этом сообщил агентству представитель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса, заявив, что граждане, работающие на основании трудового договора, могут уволиться в любой момент.

"В Беларуси действует Трудовой кодекс, его никто не отменял. В соответствии с ним, работник, который работает на основании трудового договора, может в любой момент подать заявление об увольнении по собственному желанию и по истечении положенного срока быть уволенным. Никакого согласия руководителя предприятия для этого не нужно", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель республиканского комитета.

Так он прокомментировал требования А.Лукашенко о запрете увольнений, высказанные в ходе посещения им в пятницу ОАО "Борисовдрев".

Напомним, белорусский президент поручил подготовить проект государственного решения, в соответствии с которым предлагается запретить работникам предприятий деревообработки увольняться без разрешения руководителя, до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий.

"Может быть, это неверная трактовка высказываний президента или ошибка?" - предположил собеседник агентства, выразив удивление в связи с такой нормотворческой инициативой.

Представитель белорусского профсоюза подчеркнул, что запретить увольнение работникам, в соответствии с Трудовым кодексом, можно только в том случае, если "человек работает по контракту", а сегодня большинство работников "Борисовдрева" – контрактники. Однако на предприятии при очень сложных условиях труда средняя зарплата работников в октябре составляла Br2,6 млн, в ноябре зарплата была увеличена на 20%.

"Вообще на предприятиях деревообработки высокая текучесть кадров, это связано с условиями труда и уровнем зарплаты. Причем, на предприятиях, которые расположены поблизости от Минска или областных центров, текучесть выше. В маленьких городах люди ограничены в выборе места работы", - отметил представитель профсоюза.

Он заявил также, что в настоящее время большинство предприятий деревообработки завершают реализацию инвестпроектов по модернизации и реконструкции производственных мощностей. 

"Это самый сложный этап, когда требуются большие трудовые затраты. В общем, можно понять, что люди не хотят вкладываться, если условия труда тяжелые, а зарплата оставляет желать лучшего", - сказал собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что работникам договорной формы право на увольнение гарантировано Трудовым кодексом.

"Не думаю, что в случае, если будет принят такой запрет, возникнут массовые забастовки или иные кризисные ситуации. Люди будут писать жалобы, конечно. Но до судебных исков не дойдет: руководители предприятий будут отпускать работников, чтобы не доводить дело до суда", - сказал представитель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]