Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Напавшие на базу НАТО в Джалалабаде талибы уничтожены

02.12.2012 в мире
Напавшие на базу НАТО в Джалалабаде талибы уничтожены Все боевики "Талибана", напавшие на военно-воздушную базу НАТО в афганском Джалалабаде, уничтожены. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-службу НАТО. Среди нападавших были смертники.

Всего в результате нападения, по данным полиции, погибли как минимум 12 человек, отмечает Reuters. Среди них - пять человек в афганской военной форме, однако лишь об одном из них известно, что он был солдатом: талибы нередко одеваются в военную форму вооруженных сил Афганистана. AFP со ссылкой на высокопоставленного афганского чиновника сообщает, что погибли три афганских охранника, еще шесть были ранены; кроме того, по его словам, были обнаружены тела шести боевиков.

В пресс-службе НАТО заявили, что несколько человек из Международных сил содействия безопасности ранены, однако точное их число называть отказались.

Пресс-секретарь "Талибана" Забиулла Маджахид (Zabiullah Mujahid), сообщает Associated Press, заявил, что боевики взорвали автомобиль у входа в аэропорт Джелалабада и затем проникли на его территорию. В результате, утверждают талибы, "враг понес серьезные потери".

НАТО и министерство обороны Афганистана подтверждают, что в нападении участвовали террористы-смертники, но опровергают информацию о том, что талибы смогли проникнуть на территорию аэропорта. По словам очевидца, отмечает AFP, атака началась с мощного взрыва, за которым последовала стрельба из ручных противотанковых гранатометов, минометов и другого оружия.

Аэропорт Джалалабада имеет несколько уровней охраны, в частности, рядом с ним находится военно-воздушная база НАТО. Аэропорт используется только для военных целей и изредка для нужд ООН и является третьей крупнейшей базой коалиционных сил в Афганистане после баз в Кандагаре и Баграме. В 2012 году он уже подвергался нападению: в феврале смертник взорвал машину, в результате чего погибли девять человек (из них 6 - гражданские).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]