Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президентом Словении стал бывший премьер-министр

03.12.2012 в мире
Президентом Словении стал бывший премьер-министр Во втором туре президентских выборов, который прошел в Словении 2 декабря, победил бывший премьер-министр страны Борут Пахор (Borut Pahor), сообщает Agence France-Presse.

Согласно данным обработки 99 процентов бюллетеней, кандидат от Социал-демократической партии Борут Пахор набрал 67,2 процента голосов. За его соперника, Данило Тюрка, проголосовали 32,8 процента избирателей.

На президентских выборах была зафиксирована очень низкая явка: на участки явились около 32 процентов от общего числа избирателей, которое составляет 1,7 миллиона человек.

Социал-демократическая партия Словении во главе с Борутом Пахором победила на парламентских выборах в стране в 2008 году. Однако в 2011 году социал-демократы отдали победу в парламенте оппозиционной левоцентристской партии во главе с мэром Любляны Зораном Янковичем (Zoran Jankovic). Это произошло после того, как в сентябре 2011 года парламент Словении выразил вотум недоверия правительству Борута Пахора.

В Словении президент избирается сроком на пять лет. Выборы президента 2012 года являются пятыми по счету в стране, получившей независимость в 1991 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]