Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусбанк резко поднял ставки по депозитам на декабрь

Беларусбанк резко поднял ставки по депозитам на декабрь

Крупнейший белорусский банк объявил о резком повышении ставок по вкладам физлиц в национальной валюте – на 7-9 процентных пунктов.

Как сказано в сообщении банка, предложение действует в период с 1 по 31 декабря 2012 года. Таким образом, ставки по депозитам физлиц в "Беларусбанке" в декабре составят около 37-38% годовых, передает "Интерфакс".

Тем временем, ставки белорусского межбанковского рынка в течение минувшей недели продемонстрировали тенденцию стабилизации после заметного снижения с середины месяца. Так, по данным Нацбанка Беларуси, на 30 ноября ставки МБК снизились до уровня 27-27,5% годовых с 43-44% годовых на середину ноября. Относительно стабильными ставки остаются с понедельника 26 ноября. Представители НББ и эксперты в банковских кругах в конце ноября заявляли агентству "Интерфакс-Запад", что в декабре ожидается сохранение относительной стабильности на межбанковском рынке.

Ранее также сообщалось, что руководство НББ заявляло о намерении сохранить в течение декабря текущее значение ставки рефинансирования на уровне 30% годовых, которое действует с 12 сентября этого года.

В "Беларусбанке" сконцентрировано около 60% от общего объема депозитов физлиц в банковской системе.

По экспертной оценке, значительное повышение крупнейшим банком страны ставок по рублевым депозитам в декабре может свидетельствовать о возросшей потребности банка в ликвидности в национальной валюте с учетом традиционно приходящегося на декабрь периода завершения годовых назначений по финансированию госпрограмм. На принадлежащий государству "Беларусбанк" приходится основная нагрузка по директивному кредитованию госпрограмм. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]