Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько: Идет война по поиску шпионов

03.12.2012 политика
Лебедько: Идет война по поиску шпионов

Белорусская сторона вскоре может озвучить претензии к отозванному военному атташе Германии из посольства в Беларуси, считает политик.

«Настоящая подоплека отзыва военного атташе Германии неизвестна. Скорее всего, мы станем свидетелями какой-то войны по поимке «шпионов», которые посягают на безопасность белорусского государства. Я не исключаю того, что белорусская сторона скоро озвучит какие-то другие претензии к этому человеку. Возможно, и атташе белорусского посольства в Берлине уже сейчас собирает чемоданы», - рассказал сайту charter97.org.

По словам политика, очередной дипломатический конфликт говорит о серьезных проблемах в отношениях Беларуси и Евросоюза:

«Отзыв военного атташе Германии говорит о том, что в отношении Беларуси к Европейскому союзу на чаше весов гораздо больше минусов, чем плюсов. Если происходит отзыв дипломатических работников, это означает, что есть проблемы. Дипломатия — вещь скрытная, многое происходит за кулисами».

Военный атташе немецкого посольства не принимал решения о сотрудничестве с белорусскими силовиками, уверен Анатолий Лебедько:

«Если мы рассматриваем версию, что это связано с обучением представителей белорусских силовых структур в Германии, то я думаю, что здесь не та цена вопроса. Военный атташе, находясь в Беларуси, не принимал решения по таким вопросам — они принимаются на гораздо более высоком уровне».

Напомним, Министр обороны Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maiziére) после совещания во внешнеполитическом ведомстве страны принял решение закрыть штаб военного атташе при посольстве ФРГ в Минске. Все сотрудники аппарата были отозваны из белорусской столицы в воскресенье, 2 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]