Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей просит закрыть глаза на политзаключенных

03.12.2012 политика
Макей просит закрыть глаза на политзаключенных

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает, что на данном этапе вопрос нормализации отношений республики и Евросоюза зависит от позиции ЕС.

"Мы убеждены, что ключ к разрешению сложившейся в наших отношениях ситуации находится у Евросоюза. В отличие от ЕС, мы не вмешиваемся во внутренние дела своих соседей. Именно Евросоюз несет ответственность за утрату доверия в диалоге. Ему и надлежит устранять причиненный ущерб", - заявил Макей в интервью российской газете "Красная звезда". Текст интервью размещен на сайте МИД республики.

Министр признал, что отношения на политическом уровне "весьма далеки от реальных нужд как Беларуси, так и самого Евросоюза".

Он подчеркнул, что Беларусь со своей стороны готова ответить "взаимностью, если Брюссель не на словах, а на деле будет готов к равноправным и уважительным отношениям с нами".

Он напомнил, что в 2011 году ЕС расширил санкции в отношении ряда белорусских должностных лиц и компаний: сейчас в санкционный список включены 243 гражданина и 32 компании республики.

"Наше торгово-экономическое сотрудничество с Евросоюзом имеет взаимовыгодный характер, а снятие существующих политических барьеров придало бы еще больший импульс этому сотрудничеству", - считает Макей.

Напомним, ЕС ввел санкции против 243 гражданина Беларуси, ответственных за нарушения на "выборах" и преследование белорусской оппозиции, и 32 компаний, близких к белорусскому диктатору.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]