Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД России потребовал от Пхеньяна отказаться от запуска ракеты

03.12.2012 в мире
МИД России потребовал от Пхеньяна отказаться от запуска ракеты МИД России призвал правительство КНДР "пересмотреть решение о запуске ракеты" в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, "недвусмысленно" запрещающей запуск этой страной баллистических ракет. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

В заявлении МИДа утверждается, что в России "с сожалением восприняли" новость о том, что Северная Корея планирует в один из дней с 10 по 22 декабря запустить ракету со спутником. Ведомство напомнило, что КНДР как член ООН "обязана выполнять решения Совета Безопасности ООН". По мнению дипломатического ведомства, реализация права Северной Кореи на "мирные космические исследования" возможна только "в контексте отмены упомянутых решений".

МИД утверждает, что Россия готова совместно с другими странами "продолжать усилия по урегулированию проблем Корейского полуострова", и в результате переговоров добиться снятия с Пхеньяна некоторых ограничений, включая "создание условий для полноправного участия КНДР в международном сотрудничестве в различных областях, включая мирный космос и атомную энергетику".

О планах КНДР запустить ракету было заявлено в субботу, 1 декабря. По официальным данным, она должна доставить на орбиту научно-исследовательский спутник. Однако планы Пхеньяна вызвали обеспокоенность международного сообщества: Северную Корею подозревают в том, что она проводит испытания баллистических ракет. Несмотря на это, 3 декабря одноступенчатая ракета была установлена на стартовой площадке космодрома "Сохэ".

В последний раз КНДР запускала ракету в апреле 2012 года, однако попытка оказалась неудачной, ракета "Ынха-3" развалилась в воздухе на части.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]