Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко стало тесно в ТС и ЕЭП

Лукашенко стало тесно в ТС и ЕЭП

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ЕЭП и Таможенный союз дают возможность расширять взаимовыгодное сотрудничество и торговлю, которые следует выводить за пределы альянса, на рынки третьих стран.

В ходе встречи с губернатором Калининградской области РФ Николаем Цукановым, которая прошла в Минске 3 декабря, Александр Лукашенко отметил преимущества работы ТС и ЕЭП: «С созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства, расширяются новые возможности, в плане увеличения взаимной торговли, передвижения рабочей силы, капитала».

Лукашенко также предложил не останавливаться на достигнутом, и расширять возможности ТС и ЕЭП: «Нам надо выходить на более высокий показатель товарооборота, совместно - на рынки третьих стран», - уверен президент РБ.

Что касается сотрудничества Калининградской области России и Беларуси, то Лукашенко особо отметил исключительность отношений данных регионов: «Двусторонние связи Беларуси и Калининградской области всегда отличались высочайшей интенсивностью на всех уровнях и во всех сферах. Нас никогда не приходилось уговаривать на сотрудничество».

Кроме того, президент заявил, что все направления сотрудничества можно рассмотреть в ходе сегодняшнего заседания, гарантировав также со своей стороны реализацию всех принятых решений в полном объеме и в рамках обозначенных сроков.

Губернатор Цуканов предложил Беларуси участвовать в строительстве в Калининграде глубоководного порта, проектирование которого начнется в 2013 году, с последующей возможностью эксплуатации Беларусью одного из портов или терминалов. «Мы готовы рассмотреть возможности участия белорусской стороны не только в строительстве, но и дальнейшей эксплуатации этого глубоководного порта», - подчеркнул губернатор.

Пригласил Цуканов Беларусь и к участию в строительстве инфраструктуры к ЧМ по футболу – 2018 в этом российском регионе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]