Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВВС: Минск ввязывается в новую дипломатическую войну

03.12.2012 политика
ВВС: Минск ввязывается в новую дипломатическую войну

Отзыв немецких военных дипломатов - прелюдия нового конфликта.

Немецкая пресса сообщила об отзыве из Минска штаба военного атташе посольства ФРГ. Белорусский МИД назвал такое решение надуманным и абсурдным, напоминает ВВС.

Решение об отзыве из Минска штаба военного атташе было принято министром обороны Германии Томасом де Мезьере после совещания в МИДе.

По информации информационного агентства dpa, власти Германии сочли невозможным дальнейшее военное сотрудничество с официальным Минском в связи с многочисленными случаями ущемления прав человека в Беларуси.

"Надуманный шаг"

Немецкая сторона сообщает, что все сотрудники аппарата военного атташе были отозваны из белорусской столицы в воскресенье, 2 декабря.

В посольстве ФРГ в Минске подтверждают факт принятия Федеральным правительством решения об отзыве военного атташе и сообщают, что вопросы организационного характера и конкретной даты отъезда дипломатов в Германию находятся в стадии согласования.

Между тем, белорусский МИД заявил, что причины сокращения штата немецкой дипмиссии в Минске надуманы.

"Германская сторона вправе определять структуру и направления работы своих дипломатических представителей. Однако из озвученной формулировки понятно, что это надуманный шаг, который противоречит общеевропейским усилиям по укреплению безопасности", - говорится в распространенном белорусским внешнеполитическим ведомством комментарии начальника управления информации, пресс-секретаря МИД Андрея Савиных.

По словам Савиных, решение об отзыве дипломатов "связано с обострением политической борьбы между партийными структурами внутри Германии".

"Увлекаясь партийными маневрами, немецкие политические деятели теряют здравый смысл и принимают абсурдные решения. В этом контексте министра обороны [Германии] можно только пожалеть, так как известно, что у абсурда границ нет", - заявил официальный представитель МИД Беларуси.

Прелюдия дипконфликта?

Созданный в Минске в 1993 году штаб военного атташе посольства Германии, по сообщению официального сайта посольства ФРГ в Минске, был призван наблюдать и анализировать процессы развития и реформирования белорусской армии, взаимодействие белорусских военных с вооруженными силами других государств, в том числе в рамках международных структур безопасности – таких как СНГ, НАТО, ОБСЕ и ООН. Сайт посольства подчеркивает, что информацию военные дипломаты черпали только из открытых источников и непосредственных контактов с Министерством обороны Беларуси.

Одним из направлений деятельности обозначена координация военного сотрудничества между Бундесвером и белорусскими Вооруженными силами.

Однако в сентябре текущего года правительство ФРГ констатировало, что ситуация с преследованием инакомыслящих в Беларуси не исправляется, и ограничило военное сотрудничество. В ответ Минск прекратил сотрудничество с Бундесвером.

Военное и полицейское ведомства в Германии подверглись критике после того как в августе немецкая газета Bild сообщила, что Германия помогала белорусской диктатуре в обучении и оснащении милиции, жестко разгоняющей белорусских демонстрантов и преследующей активистов оппозиции.

По опубликованным Bild данным, в 2009 - 2010 годах на компьютерную и видеотехнику для белорусских милиционеров немецкими ведомствами было потрачено 41 200 евро; передана сотня комплектов используемого для разгона демонстрантов обмундирования - бронежилеты, шлемы, дубинки.

Оппозиционный политик Анатолий Лебедько уверен, что штаб военного атташе в Минске не принимал решения о сотрудничестве с белорусскими силовиками. "Подобные решения принимаются на более высоком уровне", - замечает он.

Однако политолог Валерий Карбалевич не исключает, что немецкие военные дипломаты "принесены в жертву" для минимизации резонансного скандала, связанного с сотрудничеством силовых ведомств Берлина и Минска.

"Но это и знак напряженной атмосферы в отношениях Беларуси с Евросоюзом, с Германией. Обозначенная немецкой стороной причина отзыва дипломатов – по-прежнему критическая ситуация с правами человека в Беларуси – свидетельствует, что объединенная Европа не намерена отступать от предъявленных Минску требований по демократизации и соблюдению цивилизованных стандартов", - говорит Карбалевич.

Аналитики в Минске не исключают, что отзыв немецких военных дипломатов – это прелюдия более широкого дипломатического конфликта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]