Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД: Выдать белорусские визы Вапе и Глаговской невозможно

03.12.2012 политика
МИД: Выдать белорусские визы Вапе и Глаговской невозможно

Об этом говорится в письме за подписью заместителя министра иностранных дел Елены Купчиной.

«Министерство иностранных дел рассмотрело обращения ЗБС «Бацькаўшчына» относительно выдачи въездных виз гражданам Республики Польша Я. Вапе и Л. Глаговской и сообщает о невозможности положительного решения этого вопроса», - говорится в письме, текст которого приводит пресс-служба БАЖ.

«Ситуация, на наш взгляд, очень нелепая и досадная. Трудно понять, почему в Беларусь, на этническую родину, не пускают людей, которые, живя за границей, не только не забывают о своих корнях и своей Родине, но и прилагают очень много усилий для популяризации белорусской культуры в Польше. Именно благодаря таким людям как Явген Вапа и Лена Глаговская сегодня можно говорить о существовании белорусского меньшинства в Польше. Безусловно, нас очень беспокоят такие решения белорусских государственных органов, особенно учитывая то, что в следующем году «Бацькаўшчына» проводит 6 съезд белорусов мира. Явген Вапа и Лена Глаговская - члены большой рады организации, знаковые личности для белорусской диаспоры, чье присутствие на съезде необходимо», говорит Нина Шидловская, руководитель ЗБС «Бацькаўшчына».

Напомним, директору «Радыё Рацыя» и главному редактору еженедельника белорусов в Польше «Нiва» Явгену Вапе пограничники без объяснения причин аннулировали визу при въезде в Беларусь в мае 2011 года. Несколько раз ЗБС «Бацькаўшчына» направляло обращения в МИД с просьбой объяснить причины аннулирования визы, однако в ответ получала только формальные отписки.

Председателя Белорусского культурного общества «Хатка» в Гданьске Лене Глаговской без объяснения причин было отказано в получении белорусской визы в октябре этого года в белорусском консульстве в Белостоке. Лена Глаговская собиралась приехать в Гродно для участия в международной конференции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]