Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появится закон о банкротстве физических лиц

04.12.2012 общество
В Беларуси появится закон о банкротстве физических лиц

Новый закон - о банкротстве физических лиц - появится в Беларуси, и уже в следующем году Высший хозяйственный суд будет инициировать его рассмотрение в парламенте. Закон будет отличаться от подобных западноевропейских.

О том, что в Беларуси в данный момент проводится разработка нового закона, сообщил 4 декабря председатель Высшего хозяйственного суда Беларуси Виктор Каменков. 

«Нам нужен такой закон, чтобы в случае возникновения определенных ситуаций все процедуры проходили в обязательном порядке, без случайных схем. Например, чтобы человек знал, что у него не заберут квартиру», — отметил Виктор Каменков. 
Он отметил также, что подобный закон о банкротстве физических лиц рассматривался в России уже 8 лет, и только в текущем году был отправлен для работы в парламент.
«Его положения совсем другие, чем в западных странах. Скорее всего, наш закон также будет отличаться от западноевропейских», — констатировал он, сообщает БЕЛТА. 
РБК сообщает, что в России закон о личном банкротстве граждан вступит в силу, вероятнее всего, в 2014 году. Во всех развитых странах он уже давно есть. 
В случае одобрения закона в трех чтениях должники получат право обращаться в суд с просьбой признать себя банкротом и смогут получить рассрочку от банка до пяти лет при наличии регулярного источника доходов или, что гораздо интереснее, рассчитывать на списание задолженности. Заложенное в банке жилье по ипотеке, впрочем, оставить себе не удастся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]