Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему белорусы не спешат «купляць беларускае»?

Почему белорусы не спешат «купляць беларускае»?

Отечественные производители непродовольственных товаров теряют свои позиции на белорусском рынке. Белорусские граждане все реже поддаются на призыв производителей покупать свое-родное, и все чаще отдают предпочтение какому угодно, но только не отечественному товару.

«Тревогу бьет» печатное издание Министерства финансов Беларуси — журнал «Финансы, учет, аудит». Редактор издания Андрей Бойко заявил, что на белорусах все чаще и больше зарабатывают не только зарубежные производители товара, но и иностранные розничные торговые сети, завоевывающие рынок.

Так, розничные торговые организации с иностранным капиталом увеличили свою долю на рынке с 3,8 до 5,8%; а вот отечественный производитель теряет свои позиции на рынке: в январе-октябре 2012 года доля белорусских производителей верхней одежды снизилась по сравнению с январем-сентябрем с 66,6% до 66%. По сравнению с прошлым годом потери еще существеннее: с 74,4% в январе-октябре 2011-го до 66% в январе-октябре 2012-го.

 Самое большое падение наблюдается у производителей бытовой техники. Доля отечественных телевизоров за год сократилась на 20,9% — до 39,2%, лишь за октябрь падение составило 2,3%. Белорусские стиральные машины также постепенно уступают внутренний рынок импортным аналогам. Так, за январь-октябрь 2012 года их доля в общем объеме продаж составила 61,9%, тогда как год назад она равнялась 67,9%. За октябрь падение достигло 0,9%.

Впрочем, проблему реализации отечественной техники Беларусь намеревается решить весьма радикальным способом. Ранее РБ внесла на рассмотрение своим партнерам по ЕЭП и Таможенному союзу предложение о повышении импортных пошлин именно на бытовую технику: ЖК-телевизоры, СВЧ-печи, кондиционеры, пылесосы и другое. Однако сложно поверить, что это спасет неконкурентную отечественную продукцию, ведь покупателя не напугаешь, тем более, белорусского. И дело не столько в цене: покупатель выбирает то, что подходит ему по качеству, внешнему виду и характеристикам. Почему белорусские товары все реже соответствуют требованиям граждан страны, и можно ли решить вопрос традиционным административным методом – вопрос насущный.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]