Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На ёлку в город попадут не все

04.12.2012 общество
На ёлку в город попадут не все

Попасть на новогодние праздники можно будет только после определенного досмотра милицией, желающие принести с собой пиротехнические изделия будут добираться до елки пешком, так как в общественном транспорте петарды перевозить запрещено.

"Все объекты проведения массовых мероприятий будут оцеплены, допуск на них будет производиться через определенный досмотр. Люди с запрещенными предметами туда допускаться не будут", — сообщил 4 декабря начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Юрий Сорокин, передает БелаПАН. Он напомнил, что использование петард в общественных местах расценивается как мелкое хулиганство, а в предновогоднее время число таких правонарушений обычно увеличивается.

С петардами - пешком

"В Минске официально разрешена продажа пиротехнических изделий в специализированных магазинах, однако в общественном транспорте их перевозить нельзя", — пояснил Ю.Сорокин.

Отметим, что начиная с 1 декабря 2012 года по 9 января 2013 года в Минске проводится комплекс профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации пиротехники, а также по исключению фактов ее незаконного использования горожанами и гостями столицы. 
В МВД напоминают, что за незаконную реализацию пиротехнических средств законодательством предусмотрена административная ответственность по ч. 8 ст. 12.17 КоАП с наложением штрафа до трех базовых величин (1 базовая величина — 100 тысяч рублей). Также до 10 базовых величин штрафа можно получить за нарушения правил хранения пиротехники, а за незаконное использование пиротехнических средств — быть привлеченным к ответственности за мелкое хулиганство.
После фейерверка - довезут всех
Директор предприятия "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов отметил сегодня, что в городе на новогодние праздники будут усилены маршруты общественного транспорта, особенно после окончания новогоднего фейерверка, так как минчанам необходимо будет добраться домой.
"Мы усилим маршруты, которые будут прилегать к объектам проведения массовых мероприятий, в первую очередь в районе Национальной библиотеки Беларуси, Октябрьской площади, Дворца спорта. На данных маршрутах будут сокращены интервалы движения и продлены режимы работы", — сказал В.Шкуратов.
Напомним, во вторник на пресс-конференции начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова сообщила, что с 15 декабря по 9 января в Минске пройдет около 120 праздничных мероприятий.

По словам Рудиковой, в новогоднюю ночь в столице будет работать примерно 30 развлекательных площадок в разных районах. 

"Концертные программы в новогоднюю ночь будут проводиться с половины первого ночи до четырех утра, а площадки в центральной части города заработают уже с девяти вечера. Кроме того, спектакли и праздничные программы пройдут во всех учреждениях культуры Минска", - сказала В.Рудникова.

Кульминацией праздника станет фейерверк, первые залпы которого прозвучат в 1.30 1 января.

Как сообщил сегодня главный художник государственного предприятия "Минскреклама" Алексей Мартынов, новогодний наряд обойдется Минску в сумму не менее 2 млрд рублей, или $234 тыс, пишет БЕЛТА. 
"Цифра уточняется до последнего момента, по факту выполненных работ, но мы рассчитываем на 2 млрд рублей бюджетных средств", — сказал он. Уже началась установка главных новогодних елей — их будет 12 — на Октябрьской площади, возле Дома правительства, Мингорисполкома, Национальной библиотеки, Ледового дворца, Дворца спорта, «Минск-Арены», Дворца детей и молодежи и др. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]