Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сибирские белорусы совершат агитпереход по Березине и Днепру в поддержку союзных договоренностей

28.07.2009 общество
28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы региональной национально-культурной автономии "Белорусы Югры" Ханты-Мансийского автономного округа РФ выступили в поддержку Республики Беларусь в вопросах создания равных условий для субъектов хозяйствования Беларуси и России и практической реализации союзных договоренностей. Как сообщили БЕЛТА в аппарате Уполномоченного по делам религий и национальностей, в знак своей позиции группа бизнесменов-белорусов Ханты-Мансийского автономного округа проплывет на плоту по рекам Березина и Днепр.

Агитпереход стартует сегодня и продлится около недели. Группа из 8 человек выбрали маршрут Паричи - Светлогорск - Речица - Бронная. Девиз агитперехода: "Союзное государство - равноправное партнерство". В ходе перехода планируется проводить встречи с местным населением, в том числе руководством районов и местными предпринимателями на предмет расширения конструктивных контактов между регионами. По завершении перехода участники планируют обсудить вопрос создания и открытия Белорусского торгового дома в Сургуте, чтобы белорусская продукция могла напрямую поступать в Ханты-Мансийский автономный округ без всяких задержек и радовать покупателей своим разнообразием и качеством, принося соотечественникам в Сибири гордость за родную Беларусь.

"В силу позиции российских партнеров до сих пор так и не решен вопрос обеспечения равных условий для субъектов хозяйствования Беларуси и России. Одним из недавних примеров стало обострение проблематики поставок белорусской молочной и иной продукции в регионы России. Любимые продукты высокого и гарантированного белорусского качества пропали с полок и в сибирском регионе, что не только ущемило права потребителей, а нефтяники Сибири традиционно привыкли к самому лучшему продукту, но и задело самолюбие белорусов Югры, гордившихся качеством и широким выбором брендов белорусского товара в торговых домах округа", - отмечается в заявлении "Белорусов Югры".

В Ханты-Мансийском автономном округе недавно была проведена конференция общественных объединений белорусских соотечественников региона, на которой было принято решение провести широкую информационную работу по поддержке актуальных проектов Союзного государства. Главная цель этой информационной кампании - обратить внимание предпринимателей и всех граждан наших стран на то, что политические игры не должны стать поводом раздора и сворачивания кооперационных связей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]