Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Ашхабаде встретились Лукашенко и Бердымухамедов

05.12.2012 политика
В Ашхабаде встретились Лукашенко и Бердымухамедов

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов провели в Ашхабаде встречу, в ходе которой президенты Беларуси и Туркменистана подтвердили намерения углублять плодотворное сотрудничество в различных сферах.

Александр Лукашенко предложил своему коллеге обсудить ряд вопросов, и отметил, что зная занятость Гурбангулы Бердымухамедова, он поручил заранее подготовить небольшую записку о перспективных вопросах развития двустороннего сотрудничества, с которой глава Туркменистана сможет ознакомиться уже после завершения саммита.

Президент Туркменистана подчеркнул высокую динамику в развитии белорусско-туркменских отношений, дружественные и тесные связи между народами двух стран. По словам Бердымухамедова, стороны активно сотрудничают в сфере политики, набирают обороты торгово-экономические связи, взаимодействие в вопросах науки, образования, обмена опытом, реализации совместных проектов, развитии культурных связей.

Александр Лукашенко подчеркнул наличие больших перспектив для развития в будущем Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений: «Запасы калийных удобрений у вас колоссальные. Уверен, что вы их будете развивать. Поэтому и у нас работы здесь хватит вместе с вами». Туркменских специалистов будут консультировать белорусы, сообщил Лукашенко.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]