Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк пообещал обойтись без девальвации

Нацбанк пообещал обойтись без девальвации

Национальный банк Беларуси не только не намерен смягчать монетарную политику в ближайшее время, но и готов в любой момент ее ужесточить при возникновении такой необходимости. Также в НББ пообещали сохранить в текущем году стабильность обменного курса.

«Ключевой задачей является недопущение смягчения монетарной политики, а при необходимости - ее ужесточение», - подчеркнул первый заместитель председателя правления НББ Юрий Алымов в ходе расширенного заседания правления Нацбанка, где рассматривались итоги выполнения денежно-кредитной политики за 9 месяцев этого года, о чем сообщает «Банковский вестник».

Алымов отметил, что перед банковской системой страны поставлена серьезная задача: «В настоящее время важно не просто обеспечить поддержание высоких в реальном выражении процентных ставок в экономике, необходимо обеспечить привлекательность сбережений в белорусских рублях. В этой связи Национальным банком будет максимально ограничена поддержка текущей ликвидности банков. Банкам необходимо уделить особое внимание вопросам ликвидности, не допуская ухудшения ее состояния и обращений за получением рефинансирования в Национальном банке. В частности, активные операции должны быть сбалансированы с ресурсными возможностями».

Первый зампред НББ напомнил, что в 1-ой половине октября регулятор был вынужден предоставлять банкам ликвидность для поддержки, однако при этом головной банк следил за использованием средств, не допуская увеличения за их счет кредитного портфеля финучреждений. Ликвидность предоставлялась под 50% годовых на 7 дней. Ставка по инструментам поддержки регулятором не меняется с июня 2012 года.

Алымов особо подчеркнул, что банки всегда могут рассчитывать на помощь регулятора: «Позиция Национального банка по вопросам рефинансирования банков остается неизменной: банки могут рассчитывать на ресурсы Национального банка только в исключительных случаях и на короткие сроки. Возврата к старой практике, когда банки свои проблемы структурного характера решали за счет постоянного рефинансирования в Нацбанке, не будет».

Рассказал первый зампред головного банка и о том, какого обменного курса ждать белорусам в 2012 году: «До конца 2012 года динамика обменного курса белорусского рубля будет находиться под воздействием жесткой политики Национального банка, направленной на ограничение избыточного денежного предложения в белорусских рублях, в том числе путем поддержания высокого уровня процентных ставок. Значительных изменений обменного курса не ожидается».

Ранее об отсутствии предпосылок к девальвации говорила также председатель НББ Надежда Ермакова и белорусский президент А. Лукашенко.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]