Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти обвинили жителей сожженной деревне в самовольном ее захвате

06.12.2012 общество
Власти обвинили жителей сожженной деревне в самовольном ее захвате Жители деревни Павловичи на окраине Витебска, которая была уничтожена на днях, жили там незаконно, так как еще в 1992 году в обмен на свои дома получили квартиры в городе. На месте деревне тогда предполагалось строительство котельной, но планы изменились. В результате, как заявил председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, были снесены не все дома, и 9 из 38-и остались. Юридических собственников у них не было, а земля под ними уже как 20 лет принадлежит "Витебскэнерго". Однако бывшие владельцы построек решили и далее пользоваться этим имуществом. Граждане в этих домах зарегистрированы не были, не платили они и налоги ни на недвижимость, ни на землю, который в полном объеме выплачивало "Витебскэнерго", передает БелТА.
В 2011 году, когда Витебск расширил свои границы, власти приказали энергетикам либо использовать этот участок, либо передать его городу. С лета этого года "Витебскэнерго" разъясняло захватчикам необходимость покинуть не принадлежащие им дома и вывезти имущество. Затем местные власти, еще раз проверив документы на законность отселения людей, уведомили их о необходимости покинуть дома, а для вывоза имущества бесплатно предоставили транспорт и грузчиков, отметил В.Николайкин. 
Сейчас в бывшей деревне идут рекультивационные работы. Ее территория попадет в санитарную зону, прилегающую к землям, выделенным под строительство кожевенно-мехового комбината. 
Вместе с тем мэр Витебска признал отсутствие своевременной и объективной информации о предполагаемых работах и о незаконных поселенцах. "Надо было давать информацию и разъяснять общественности, сообщать информацию о планах, подготовить людей и общественное мнение, чтобы не было провокационных сведений, не соответствующих действительности. Нам надо над этим работать", - добавил он.
Напомним, витебские коммунальщики уничтожили деревню Павловичи, расположенную на окраине Витебска. Находящиеся в ней постройки были разрушены и сожжены, сады вырублены и также брошены в огонь. По словам жителей деревни, о сносе им сообщили очень поздно, дав всего несколько часов на сборы вещей. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]