Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Богданкевич: Кремль восстанавливает Российскую империю

06.12.2012 политика
Станислав Богданкевич: Кремль восстанавливает Российскую империю

Завтра в Минске будет решаться вопрос о выдаче Беларуси очернедного транша кредита ЕврАзЭС.

В заседании антикризисного фонда, которое пройдет в здании исполкома СНГ, примут участие российский министр финансов Антон Силуан, министр финансов Беларуси .

Бывший председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич считает, что кредит белорусским властям дадут:

«Ведь идет политика Кремля по собиранию земель и восстановлению Российской империи. Поэтому какие-то мелочи, невыполнение каких-то обязательств Беларусью останутся мелочами. А деньги дадут. А почему мы хотим? Почему бы не получить лишние кредиты и не использовать их на потребление ради поддержания уровня жизни? Мы постоянно берем кредиты и постоянно пускаем их на потребление. Мы получаем большие преференции из России. Но эти дотации нам не помогают. Нужно кредиты брать».

9 июня 2011 года подписано соглашение между Беларусью и Евразийским банком развития, который управляет средствами антикризисной фонда ЕврАзЭС о выделении кредита на 3 миллиарда долларов шестью траншами.

Первый транш на 800 миллионов долларов евразийских банк развития перечислил в Беларусь 21 июня 2011 года, еще 440 миллионов долларов - в декабре 2011 года. В 2012 году Беларусь должна была получить два транша по 440 миллионов долларов каждый. Третий транш получен в июне и был зачислен в золотовалютные резервы страны. В июне заместитель министра финансов России Сергей Старчак высказал мнение, что Беларусь имеет все шансы до конца года получить четвертый транш.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]