Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разыскивается инвестор: на кону - "Гродно Азот"

Разыскивается инвестор: на кону - "Гродно Азот"

Перед белорусскими властями, затеявшими масштабную модернизацию промышленных предприятий, стоит очередная сложная задача: найти инвестора, желающего вложить миллиард долларов в модернизацию «Гродно Азот». Одновременно с этим стало известно, что «Белнефтехим» не будет модернизировать «Полимир», так как не удалось найти $1,5 миллиарда.


6 декабря пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко сообщила журналистам о том, что сейчас белорусский монополист ведет поиск инвестора, готового вложить в модернизацию предприятия «Гродно Азот» миллиард долларов.

М. Костюченко также отметила, что оптимальным инвестором была бы иностранная компания, имеющая собственные сырьевые потоки. Начало модернизации запланировано уже на будущий год: «Активная работа по реализации проекта начнется в 2013 году. В настоящее время разработан бизнес-план проекта, ведутся прединвестиционные работы. Рассматриваются различные варианты финансирования реализации проекта, в том числе с привлечением инвестора», - сообщила представитель концерна. Введение комплекса в эксплуатацию намечено на 2019 год.

Стоит напомнить, что в ходе ноябрьской поездки Михаила Мясниковича в Индию, прозвучало приглашение для инвесторов этой страны. Тогда премьер приглашал индийские компании принять участие в приватизации гродненского предприятия.

Также в концерне сообщили об отказе от принятого ранее решения о строительстве на базе завода «Полимир» нефтехимического комплекса стоимостью 1,5 млрд долларов. Причина в дороговизне проекта и риске недозагруженности новых мощностей из-за активного развития рынка подобной продукции в странах Персидского залива.

Вместо нефтехимического комплекса на заводе появится этилен-пропиленовая установка мощностью 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год, строительство которой обойдется в 0,5 млрд долларов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]