Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор «Арт-сядзiбы»: Идеологи боятся интеллектуалов

07.12.2012 политика
Директор «Арт-сядзiбы»: Идеологи боятся интеллектуалов

Закрытие культурной площадки в третий раз подряд не заставит организаторов отказаться от своей работы, заявил Павел Белоус.

«Очень неприятно, что закрытие культурной площадки в очередной раз делалось через кого-то – через арендаторов, собственников, которых вызывают, проводят с ними какие-то разговоры, а с нами не связываются. Мы собираемся записаться на встречу с отделом идеологии Мингорисполкома, чтобы нам объяснили, в чем наша проблема, что мы не так делаем и почему мы являемся врагами Беларуси. Конечно, нам могут ответить отписками. Но мы хотим услышать реальный ответ, почему в Беларуси нельзя создавать культурную площадку, где люди будут петь и читать стихи по-белорусски», - рассказал сайту charter97.org директор «Арт-сядзiбы» Павел Белоус.

По словам Павла Белоуса, за закрытиями «Арт-сядзiбы» стоят простые идеологи, которые таким образом перестраховываются или пытаются получить повышение:

«Я думаю, идеологи просто перестраховываются и зарабатывают этим на новую должность. Отследили, что мы заново открываем культурную площадку – сделали звонки, натравили на нас санинспекцию и пожарников и написали отчеты, что в очередной раз остановили «деструктивную деятельность». Я не думаю, что мы такие значительные, чтобы нами интересовались высшие структуры и спецслужбы. Просто идеологи боятся за свое кресло и сами не понимают, что делают глупость.

Встретиться с нами – это не проблема. Может быть, они боятся, что мы их интеллектом задавим или у них не будет доводов ответить, за что нас закрывают? Просто хочется посмотреть в глаза людям, которые это делают и спросить – зачем?».

«Арт-сядзiба» может перейти в онлайн, отметил ее директор:

«Мы уже создали бренд, у нас большое сообщество друзей, музыкантов и литераторов. За год существования у нас появилось множество контактов, появились люди, которые нами интересуются. Мы проводим мероприятия и не имея помещения – сняли фильм «Мова. Музыка. Маладосць» про историю белорусской музыки, например. Сейчас есть идея сделать на Рождество творческий марафон в Красном костеле. Музыканты будут петь в нем рождественские песни, а вход будет свободным. Параллельно мы сотрудничаем с клубами, организаторами концертов и помогает анонсировать и проводить культурные мероприятия. В крайнем случае, если у нас так и не получится найти помещение, мы создадим онлайн-площадку, которая будет рассказывать про творческие инициативы, которые будут в Беларуси».

В любом случае культурная площадка продолжит свою деятельность, подчеркнул Павел Белоус:

«Мы хотим переубедить чиновников, что нас не нужно бояться и пугаться при появлении в СМИ фразы «Арт-сядзiба» проводит», «Арт-сядзiба» организует». Мы не собираемся уезжать из Беларуси. Мы тут родились и хотим работать тут. Мы найдем форму для работы, ведь кто, как ни мы, будет решать судьбу нашей страны. Мы не остановимся».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]