Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Коммерсантъ": США и ЕС выберут двойные стандарты

07.12.2012 политика
"Коммерсантъ": США и ЕС выберут двойные стандарты Предложенная 6 декабря на заседании в Дублине инициатива Беларуси, России и Казахстана о введении единых правил международного наблюдения за выборами не имеет перспектив. Скорее всего, она будет заблокирована, так и США, и ряд стран ЕС отнеслись к ней весьма скептически. Об этом пишет в пятницу российская газета "Коммерсант". По мнению издания, об этом может свидетельствовать и то, что госсекретарь США Хиллари Клинтон раскритиковала всех соавторов проекта решения: Беларусь и Казахстан - за давление на гражданское общество и СМИ, Россию - за ужесточение закона об НКО и обязанность для организаций, получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве "иностранных агентов".
Также, пишет Коммерсант, заседание в Дублине подтвердило, что Таможенный союз и Запад видят будущее ОБСЕ по-разному. Так, Беларусь, Казахстан и Россия хотели бы, чтобы ОБСЕ, вместо прав человека, занималась безопасностью и экономикой. Запад же наоборот выступает за усиление тематики прав человека.
Напомним, Беларусь, Казахстан и Россия выдвинули на СМИД ОБСЕ проект решения о выработке правил наблюдения за выборами. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, это вызвано двойными стандартами ОБСЕ по отношению к прошедшим в 2012 году выборам в России, США, Франции, Беларуси, Казахстане и Украине.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]