Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет директоров МВФ вспомнит о Беларуси

Совет директоров МВФ вспомнит о Беларуси

14 декабря Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит отчет миссии фонда по третьему постпрограммному мониторингу Беларуси. Последняя миссия работала в Беларуси с 18 по 29 октября 2012 года, возглавлял ее Дэвид Хофман.

Как сообщала ранее БДГ, по итогам работы миссии Д. Хофман отметил ужесточение макроэкономической политики, начатое властями республики в конце 2011 года, как успешное, однако констатировал, что последовавшее за этим скорое ослабление политики привело к усилению давления на цены и обменный курс. «Для обеспечения стабильности экономики вновь необходимы решительные меры экономической политики», - заявил тогда представитель МВФ.

В частности, МВФ рекомендовал правительству ужесточить денежно-кредитную политику и отказаться от идеи роста ВВП в ущерб макроэкономической стабильности. Д. Хофман также подчеркнул нарастающую необходимость проведения в Беларуси структурных реформ в связи со вступлением России в ВТО.

Также властям рекомендовано провести реформы, предполагающие либерализацию цен, укрепление права частной собственности, разработку стратегии реструктуризации и приватизации госпредприятий и введение адресных социальных пособий, а также пособий по безработице для защиты наиболее уязвимых слоев населения.

Международный валютный фонд рекомендовал Нацбанку Беларуси как можно скорее повысить ставку рефинансирования. От этой затеи, напомним, регулятор отказался, заявив, что ставку рефинансирования пока менять не будут.

Глава правительства Михаил Мясникович тогда в целом согласился с выводами представителей МВФ, но заметил, что они опирались на недостаточную информацию, и некоторые их заявления не совсем корректны. Впрочем, это не помешало премьеру выразить надежду на продолжение отношений между МВФ и РБ в будущем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]