Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители сожженной деревни намерены обратиться в суд

07.12.2012 общество
Жители сожженной деревни намерены обратиться в суд Жители девяти домов, за два дня разрушенных и сожженных в бывшей деревне Павловичи на окраине Витебска, намерены обратиться в суд. Они собираются потребовать возмещения и за имущество и за моральный ущерб. "Последний раз нам сказали, что снос можно ожидать разве что весной. Но 1 декабря, в субботу вечером, по домам пошли представители райисполкома в сопровождении работников милиции. Они сказали выселяться в два дня, так как потом пригонят экскаваторы", - рассказала местная жительница, отметив, что за два дня все не все успели вывезти имущество. 
Чтобы иметь хоть какие-то доказательства для суда, жители деревни пытались снимать разрушение своего имущества на видео. Но в этом им мешали сотрудники милиции, присланные для "успокоения общественного мнения". Одной женщине разбили мобильный телефон, у второй пытались забрать фотоаппарат, сообщили в правозащитном центре "Вясна".
"Мы же не против, что дома снесут. Но нужно предупреждать не за два дня! Мы такого не заслужили: исправно платили за свет, за газ, наша деревня была включена в территорию избирательного участка. Как можно было так обойтись с людьми?" - отмечают жители.
Правозащитник Валерий Щукин также считает, что власти поступили не по-человечески, превратив бытовую ситуацию в большой скандал. По его словам, выселять людей должны не районные чиновники, а судебные исполнители в соответствии с судебным постановлением.
Напомним, витебские коммунальщики уничтожили деревню Павловичи, расположенную на окраине Витебска. Находящиеся в ней постройки были разрушены и сожжены, сады вырублены и также брошены в огонь. По словам жителей деревни, о сносе им сообщили очень поздно, дав всего несколько часов на сборы вещей. Вместе с тем городские власти заявили, что люди жили в деревне незаконно, так как еще в 1992 году в обмен на свои дома получили квартиры в городе. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]