Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МКП: Лукашенко добивается экономических санкций

07.12.2012 политика
МКП: Лукашенко добивается экономических санкций

Директор Департамента по правам человека Международной конфедерации профсоюзов Стивен Бенедикт прокомментировал декрет о «крепостном праве».

Стивен Бенедикт сказал в интервью «Радыё Свабода»:

«Мы считаем, что это прямое и абсолютное нарушение самых фундаментальных принципов и прав трудящихся. Существует конвенция Международной организации труда, в которой ясно изложены эти права, и Лукашенко полностью отказывает в этих правах и игнорирует советы, которые он неоднократно получал от международных организаций».

Среди основных пунктов декрета следующие: досрочное расторжение контрактов в период реализации инвестиционных проектов по инициативе работников допускается только с согласия нанимателя. В случае нарушения работниками своих трудовых обязанностей и увольнения «за виновные действия» сумма полученной ими за период работы ежемесячной денежной выплаты подлежит возврату.

Говоря о возможной реакции Международной конфедерации профсоюзов на декрет Лукашенко, Стивен Бенедикт заявил:

«С течением времени Лукашенко и его правительство вновь попросят обосновать, что они делают, и в какой-то момент через Международную организацию труда будут сделаны дополнительные шаги, чтобы организовать дополнительное давление на них, включая экономические санкции. Похоже, что он именно этого добивается».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]