Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опубликована интерактивная карта бомбардировок Лондона нацистами

07.12.2012 в мире
Опубликована интерактивная карта бомбардировок Лондона нацистами Ученые подготовили интерактивную карту бомбардировок Лондона нацистами во время Второй мировой войны и опубликовали ее на сайте Bomb Sight и в виде приложения для мобильных телефонов. Об этом сообщает BBC News.

На карте специальными символами отмечены места, куда падали бомбы Люфтваффе в ходе так называемой кампании "Лондонский блиц", проходившей с 7 сентября 1940 года по 11 мая 1941 года в рамках Битвы за Британию.

С помощью карты пользователи могут получить информацию, какого типа была та или иная сброшенная бомба. Помимо того, желающие могут увидеть привязанные к определенным географическим точкам фотографии времен Второй мировой войны, предоставленные Имперским военным музеем (Imperial War Museum), и прочесть воспоминания очевидцев, отмечает The Telegraph.

Мобильное приложение сделано для платформы Android и позволяет искать ближайшие места от пользователя, куда во время войны падали бомбы. Сайт проекта работает с перебоями, по состоянию на 15:00 по Москве он был недоступен.

На создание карты ушел год, проект осуществляла группа ученых из Университета Портсмута. Основным источником для исследования стали архивные карты-переписи упавших бомб, датируемые октябрем 1940 года - июнем 1941 года.

"Лондонский блиц" был частью военной кампании нацистской Германии, которая надеялась путем бомбардировки Великобритании уничтожить местную промышленность и вывести Соединенное Королевство из войны. Этих целей достичь не удалось. В ходе бомбежек в Лондоне погибло более 20 тысяч человек, 1,4 миллиона людей остались без крова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]