Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тысячи китайцев атаковали полицию на границе с Вьетнамом

08.12.2012 в мире
Тысячи китайцев атаковали полицию на границе с Вьетнамом Тысячи китайцев приняли участие в столкновениях с полицией в городе Дунсин на границе с Вьетнамом, сообщает Agence France-Presse. Как утверждают правозащитники, общее число погибших и раненых достигает ста человек. Поводом для беспорядков послужило жестокое обращение полицейских с предполагаемым контрабандистом.

Данные о числе участников беспорядков разнятся. По оценке властей, около тысячи человек выразили протест, причем лишь немногие из них нарушали порядок. Центр защиты прав человека и демократии, который базируется в Гонконге, передает, что бунтовали до десяти тысяч человек, оказались разбиты или сожжены болеее двадцати автомобилей полиции и таможни.

Волнения начались в пятницу, 7 декабря, после того как полицейский автомобиль на улице Дунсина врезался в мотоциклиста, подозреваемого в контрабанде. После этого стражи порядка грубо обращались с подозреваемым, что и привлекло внимание местных жителей. Префектура утверждает, что в ходе беспорядков легкие ранения получили только пять полицейских, повреждены девять автомобилей.

Дунсин находится в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге КНР и наряду с другими приграничным городами призван служить "витриной открытости" КНР внешнему миру. Беспорядки в городе стали не первыми в Китае за последнее время. Так, в ноябре многотысячные столкновения с полицией произошли в городе Фуань на юго-востоке страны из-за дорожно-транспортного происшествия. В 2010 году исследователи насчитали в Китае 180 тысяч случаев беспорядков, акций протеста и других "массовых инцидентов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]