Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти могут прекратить расследования исчезновений оппозиционеров

10.12.2012 политика
Власти могут прекратить расследования исчезновений оппозиционеров Белорусские власти готовятся прекратить расследование по фактам исчезновения белорусских политиков Виктора Гончара и Юрия Захаренко, бизнесмена Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского. Дела могут закрыть за истечением срока давности, который истекает через 1,5 года. В связи с этим, заявил правозащитник Гарри Погоняйло, белорусским правозащитникам нужно сделать все, чтобы власти "начали делать то, что они должны сделать". В частности, он предлагает организовать "широкую общественную кампанию, которая принудит власть расследовать эти дела по той версии, по которой она даже не пыталась это сделать, то есть по версии исчезновения по политическим причинам", передает БелаПАН. 
По его словам, "на оперативном уровне эти дела давно расследованы", остается лишь закрепить процессуально собранные доказательства, оформить их в уголовное дело, "и оно уже фактически готово для передачи в суд". Вместе с тем, Погоняйло не надеется, что судебный процесс начнется "при этой власти", так как, по его мнению, к исчезновению политиков причастны "лица, которые до сих пор занимают высшие посты в государстве".
Напомним, в 1999 году в Беларуси исчезли исполняющий обязанности председателя Верховного Совета Виктор Гончар, его друг бизнесмен Анатолий Красовский и бывший глава МВД Юрий Захаренко, летом 2000 года - журналист Дмитрий Завадский. Оппозиция подозревает причастность к их исчезновениям представителей белорусских властей, в том числе бывших министра внутренних дел Юрия Сивакова и госсекретаря безопасности Виктора Шеймана.
Между тем Белорусская ассоциация журналистов 22 ноября призвала нового главу Следственного комитета Валентина Шаева возобновить расследование уголовных дел по фактам убийств Дмитрия Завадского и Вероники Черкасовой, а также обстоятельств смертей Олега Бебенина и Василия Гродникова. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]