Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко надеется на "культурные" шаги нового министра

10.12.2012 общество
Лукашенко надеется на "культурные" шаги нового министра

Александр Лукашенко высказал свои надежды на дальнейшую успешную работу Министерства культуры во главе с новым министром, дал распоряжения по дальнейшему развитию Национального исторического музея и по вопросам скорейшего завершения реконструкции Национального академического театра имени Янки Купалы. 

"Вы готовили кадры для министерства культуры и культуры вообще. И должен сказать, что вы не просто не испортили ситуацию в университете культуры, а значительно улучшили там работу и организацию дела", - заявил А.Лукашенко, назначая в понедельник Бориса Светлова министром культуры.

"Поэтому я с большой надеждой смотрю на вашу предстоящую работу в министерстве культуры. Надеюсь и думаю, что это будет значительный шаг вперед, при всех проблемах и сложностях нашей культурной сферы", - сказал президент.

Он сообщил также о том, что нужно сделать для дальнейшего развития Национального исторического музея. "Надо посмотреть на эти экспозиции, подойти по-государственному, так, как это принято в нашей стране, и чтобы это шло от народа", - заявил президент.

По его словам, "храмом и достойнейшим музеем" должен стать и музей Великой Отечественной войны. Что касается реконструкции Национального академического театра имени Янки Купалы, то президент указал на необходимость его скорейшего завершения.

"Мне обещают, что в новом театре на этой площадке "Павлинка" будет в новом прочтении. Я с удовольствием приду, посмотрю, и мы откроем этот театр. Это будет один из лучших театров Европы. Там по последнему слову техники все сделано - и сцена, и условия для артистов", - сказал А.Лукашенко.

Обращаясь к новому министру, он отметил важность реализации государственной программы возрождения технологий производства слуцких поясов.

"Нам надо этот проект развивать, сделать его достойным и не фальшивым. Надо восстановить то производство. Пусть мы немного поначалу будем производить этих поясов, но это должны быть образцы не хуже, чем они были в свое время", - отметил президент Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]