Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционные коммунисты также включились в борьбу за права рабочих

11.12.2012 политика
Оппозиционные коммунисты также включились в борьбу за права рабочих Бюро ЦК Белорусской партии левых "Справедливый мир" требует отменить декрет № 9. В заявлении партии говорится, что документ противоречит нормам Конституции и делает зависимость работника от нанимателя "еще более рабской". В партии отмечают, что "декретом запрещается самостоятельный отказ работника от заключения или продления контракта и увольнение в случае несогласия с изменением существенных условий труда или по истечению срока контракта", тогда как статья 41 Конституции "напрямую запрещает принудительный труд, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении".
В "Справедливом мире" назвали декрет № 9 очередной антиконституционной попыткой "правящего режима решить проблемы, возникшие в результате проводимой бездарной экономической политики и примитивного государственного управления, за счет трудящихся — путем насильственной привязки их к неэффективным и бесперспективным производствам, где выплачиваются низкие зарплаты и не обеспечивается надлежащий уровень социальной защиты". 
По мнению оппозиционных коммунистов, "президент и правительство идут на грубое нарушение Конституции страны и обязательств, принятых на себя Республикой Беларусь в рамках международного законодательства".
Напомним, белорусский президент подписал декрет, запрещающий работникам деревообрабатывающей промышленности досрочно расторгать трудовые отношенияСогласно декрету, работников данной сферы переведут на контракты, расторгать которые будет можно лишь с согласия нанимателя. В случае нарушения работниками своих трудовых обязанностей и увольнения за виновные действия, сумма полученной ими за период работы ежемесячной денежной выплаты подлежит возврату. 
При невозврате средств, взыскание этих денег будет осуществляться по решению суда, из их трудового заработка по новому месту работы. Те, кто не захочет или не сможет устроиться на работу, "подлежат трудоустройству на прежнее место работы с последующим удержанием ранее выплаченных денежных средств из их заработной платы.
Данный декрет уже раскритиковали Партии БНФ и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]