Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Госдумы РФ: «Лукашенко насыпал соль в кастрюлю соседа»

28.07.2009 политика

Российские политики прокомментировали заявление МИД Беларуси о Южной Осетии и Абхазии.

«Меня расстраивает подобное поведение Лукашенко, поскольку оно смахивает на поведение мальчишки, а не государственного деятеля. Нельзя так скоро отказываться от своих слов только ради того, чтобы досадить российскому руководству, заявляя при этом, что Россия остается стратегическим союзником Белоруссии», -- заявил член комитета Государственной думы России по международным делам Валерий Богомолов в интервью REGIONS.RU.

«Своей настоятельной рекомендацией в отношении Южной Осетии и Абхазии, адресованной белорусским гражданам, Лукашенко, как говорится, насыпал соль в кастрюлю соседа, -- сказал Богомолов. -- Такое эмоциональное поведение главы Беларуси меня удивляет. Однако Россия не должна каким-либо образом отвечать на заявление Лукашенко. Россия не должна предпринимать каких-либо действий в отношении такого рода рекомендаций, поскольку в последнее время заявления главы Беларуси носят эмоциональный, мелочный, личный характер. Безусловно, все это осложняет российско-белорусские отношения, но не стоит становиться с оппонентом на одну доску».

«Странным» назвал поведение белорусской стороны бывший министр труда и социального развития России Александр Починок

«То, что в последнее время делает белорусское руководство, мягко говоря, очень странно, - заявил Починок. -- Они пытаются сидеть на двух стульях, но как бы в такой ситуации не получилось хлопнуться между ними».

Напомним, что белорусский МИД настоятельно рекомендовал белорусам при посещении Абхазии и Южной Осетии учитывать особенности грузинского законодательства, ограничивающие въезд с определенных направлений и свободное передвижение по территориям республик.

Александр Лукашенко еще в марте обещал Дмитрию Медведеву, что вопрос признания республик будет рассмотрен «парламентом» Беларуси. Впрочем, до сих пор это так и не произошло.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]