Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милицейские коттеджи готовят к новоселью

28.07.2009 общество

До начала зимы бывшие милицейские дачи в районе поселка «Криничный», которые попали в поле зрения Александра Лукашенко, должны приспособить под дома для детей-сирот.

Как пишет «Народная Воля», уже сегодня в домах, где раньше жили сотрудники МВД, вовсю кипит работа.

«Мы эти дома ремонтируем для детей-сирот, — рассказали рабочие УП «Минскоблсельстрой». — Раньше тут, конечно, была совсем другая планировка, которую прежние хозяева делали для себя. А мы теперь все переделываем: рушим старые стены, возводим новые. Добавляем перегородки, комнаты, устанавливаем дополнительные батареи, санузлы. Так, в этом доме было два унитаза, а сейчас будет семнадцать — чтобы детишкам было удобно...»

Соседи тех, кого уже выселили из прославившихся коттеджей, высказали свое мнение: мол, проще было бы, наверное, снести эти дома, а на их месте построить новые — специально для детей.

«Безусловно, перепланировка и переделка — это дело хлопотное, — соглашаются строители. — Но пока финансирование есть, мы работаем. Наверное, можно было вопрос с милицейскими дачами и по-другому решить. Например, эти дома (или землю, на которой они стоят) могли продать прежним владельцам по рыночной цене. А на вырученные деньги в каком-нибудь специально отведенном месте построить хорошие детские дома. Хотя с другой стороны... Ну, кто из нас сегодня, живя на одну зарплату или пенсию, может отгрохать такую домину, как эта?..»

Некоторые из тех, кто сегодня наводит лоск на милицейские коттеджи, предполагают, что после смены власти в Беларуси бывшие владельцы этих самых домов наверняка будут требовать восстановления в отношении их справедливости.

«Время пройдет, власть сменится, и они наверняка снова пойдут в суд — за своей собственностью, — строят версии работники облсельстроя. — Ведь дома были построены законно, и земля получена пусть за копейки, но с ведома и по благословению высоких начальников».

А еще рабочие из уст в уста передают такую не то байку, не то быль: мол, еще до публичного скандала о незаконном захвате земель сотрудниками МВД возле Заславского водохранилища кто-то из тех, кто позже попал «под раздачу» белорусского правителя, умудрился продать свой дом. Покупателем якобы оказался некий россиянин, который, совершенно законно оформив покупку дома, попал в такую переделку.

За счет каких средств ведется строительство домов для детей-сирот в районе водохранилища, точно не известно. В Минскоблсельстрое говорят, что заказчиком объекта выступает УКС Минского райисполкома. А там не особенно хотят разговаривать на эту тему: мол, точных цифр еще нет, только-только готовится проектно-сметная документация, а по самым приблизительным подсчетам на один дом уйдет около 100 миллионов белорусских рублей.

По словам строителей, согласно распоряжению сверху девять бывших милицейских домов уже должны быть сданы «до появления белых мух»— к ноябрю. А самый первый дом при въезде на эту территорию — уже 15 августа.

«В сельстрое больше тысячи человек работают! Нагонят всех — сдадимся как положено!» —отвечают рабочие.

Кстати, территория бывших милицейских дач по-прежнему находится под охраной милиции.

Напомним, что в середине минувшего года на совещании по вопросам борьбы с коррупцией Лукашенко заявил, что высокопоставленные сотрудники МВД, используя служебное положение, завладели земельными участками в Минском районе. По словам Лукашенко, 10 человек, среди которых были два замминистра внутренних дел, превратили в частный коттеджный поселок территорию летней дачи подведомственного детского сада. Участки рыночной стоимостью в сотни тысяч долларов достались новым владельцам фактически «за копейки».

Через некоторое время засветившиеся в коттеджном скандале были сняты со своих должностей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]